Итоги спринтерской гонки Гран-при Бельгии

45

4 из 15 первых кругов проходили в режиме машины безопасности из-за дождя.

В субботу, 29 июля, состоялась спринтерская гонка в рамках Гран-при Бельгии. Перед началом заезда прошел сильный дождь, и дирекция гонки перенесла старт на полчаса. А затем 4 круга были пройдены под пейс-каром.

Таким образом, дистанция сократилась с 15 до 11 кругов. Пока пилоты проезжали круги, трасса заметно подсохла, и половина пилотов сразу отправилась за промежуточной резиной вместо сильно дождевой. И эти шины оказались значительно быстрее. Оскар Пиастри сразу же получил промежуточные шины, что позволило ему в борьбе за лидерство опередить Макса Ферстаппена, который остановился кругом позже. Также отлично сориентировались Пьер Гасли и Серхио Перес, который с 6-ого и 8-ого мест переместились на 3-е и 4-е.

А больше всех потеряли пилоты «Феррари». Спустя пару кругов ошибку допустил Фернандо Алонсо – испанец к этому моменту шел 14-с. Болид сильных повреждений не получил, что важно для завтрашней гонки. Сход Алонсо вызвал появление пейс-кара. После снятия режима машины безопасности Ферстаппен легко прошел Пиастри и помчался к своей очередной победе в спринтерской гонке. Макс уверенно оторвался и выиграл. Оскар Пиастри пришел к финишу вторым. Пьер Гасли занял третье место, что очень важно для «Альпин» после неудачных двух этапов.

Читать также:
Автослесарь разъяснил, для чего водители стали сверлить катализаторы в авто

А вот за четвертое место развернулась борьба между Пересом и Хэмилтоном. В результате произошел контакт, в котором пострадали оба пилота. Серхио получил повреждение и сошел, а Льюис получил штраф в 5 секунд, который отбросил его на 3 позиции назад. В результате на 4-м и 5-м местах финишировали пилоты «Феррари» Сайнс и Леклер, а следом за ними до финиша добрался Ландо Норрис. Замкнули ТОП-8 пилотов, которые получают очки, Льюис Хэмилтон и Джордж Расселл. Основная гонка состоится в воскресенье – там обязательно случится быстрый прорыв наверх Макса Ферстаппена.

Ранее наш портал рассказывал о ходе квалификации Гран-при Бельгии. Именно по ее результатам пилоты будут расставлены на стартовой решетке.