Благодаря дублям Сулейманова и Окишора: «Локо» разгромил «Химки», «Динамо» забило пять мячей «Крыльям» в Кубке России

10

«Локомотив» и «Динамо» одержали крупные победы в третьем туре группового этапа Пути РПЛ Кубка России. Главными героями стали оформившие по дублю Тимур Сулейманов и Виктор Окишор. При этом 17-летний хавбек бело-голубых также записал на свой счёт результативную передачу. В свою очередь, «Краснодар» сломил сопротивление «Пари НН» благодаря точному удару Данилы Козлова и практически гарантировал себе выход в плей-офф, а «Ростов» в гостях нанёс третье поражение «Оренбургу».

Дубль Сулейманова и идеальный дебют Радиковского

Предыдущий игровой день Пути РПЛ Кубка России ознаменовался сразу двумя сенсациями. Свои первые осечки в нынешнем розыгрыше турнира допустили «Зенит» и «Спартак». Первый уступил «Акрону» в серии пенальти, а второй сенсационно был бит махачкалинским «Динамо». Таким образом, число команд, способных набрать максимальное количество очков после трёх туров, сократилось до двух. И одной из них был «Локомотив», которому предстояло сразиться с «Химками» на своём поле.

Железнодорожники не стали откладывать дело в долгий ящик и с ходу обрушили шквал атак на ворота подмосковного коллектива. И уже на четвёртой минуте вырвались вперёд. Марио Митай подал с углового, а 198-сантиметровый Егор Погостнов воспользовался преимуществом в росте и неотразимо пробил головой. И оформил свой второй гол на взрослом уровне. В августе 2023-го он вписал своё имя в протокол в дерби с ЦСКА.

«Зенит» и «Спартак» синхронно потерпели первое поражение на групповом этапе Пути РПЛ Кубка России. Петербуржцы открыли счёт в гостевом…

Но на этом красно-зелёные не остановились и продолжили доминировать на родной арене. В первом тайме они нанесли в три раза больше ударов (9:3) и исполнили 11 корнеров, а на 43-й минуте всё же удвоили разницу в счёте. Причём забили с игры, а не с одного из многочисленных стандартов. Максим Ненахов блестящим пасом нашёл в штрафной Владислава Сарвели, а тот подвесил аккурат на ворвавшегося во вратарскую Тимура Сулейманова. А уже после перерыва форвард отметился дублем, в касание замкнув прострел реактивного Сергея Пиняева.

Точку же поставил дебютировавший за основу железнодорожников Дмитрий Радиковский. 19-летний нападающий появился на поле на 76-й минуте, а уже шесть минут спустя оставил не у дел Никиту Кокарева. Если с ударом Наира Тикнизяна в упор тот справился, то среагировать на «парашют» его партнёра уже не смог. И лишь наблюдал, как мяч по высокой дуге влетает в сетку. «Локомотив» разгромил «Химки» и набрал девять очков.

В свою очередь, третье поражение подряд на групповой стадии потерпел «Оренбург». В предыдущем туре подопечные Давида Деограсии дали настоящий бой «Локомотиву», поэтому ожидания перед домашним противостоянием с «Ростовом» были довольно высокими. Но оправдать их хозяева не сумели и уступили с минимальной разницей. На 83-й минуте автором единственного гола стал Егор Голенков, практически «рыбкой» замкнувший прострел Андрея Ланговича. Причём приободрился нападающий именно после того, как получил капитанскую повязку от отправившегося отдыхать Данила Глебова.

При этом «Ростов» вполне мог выиграть и с более крупным счётом. Ещё в первом тайме мог отличиться Кирилл Щетинин, после удара которого мяч срикошетил об голову Артёма Касимова и попал в перекладину. А во втором неплохой шанс имел Даниил Уткин, но начеку был Богдан Москвичёв. «Оренбург» же ответил на это попаданием Эмирджана Гюрлюка, однако застать врасплох Даниила Одоевского у него не вышло. Не удалась и попытка навала в концовке. Подопечные Валерия Карпина набрали шесть очков и укрепились на второй позиции в квартете B, в то время как их оппоненты остались на последней, четвёртой, строчке.

Третья победа «Краснодара» и упущенные шансы «Пари НН»

В шаге от третьего фиаско подряд находился и «Пари НН». Правда, одну из встреч подопечные Саши Илича уступили в серии 11-метровых, поэтому имели в своём активе одно набранное очко — в отличие от того же «Оренбурга». Однако поправить турнирное положение представлялось для них крайне сложной задачей. Ведь противостоял им лидер группы C — «Краснодар», который в двух предыдущих турах добился 100%-ного результата. И при этом пребывал в прекрасном настроении после победы над московским «Динамо».

Совсем недавно команды уже играли друг с другом в национальном чемпионате. И тогда нижегородцы дали настоящий бой. В заключительной трети первого тайма они открыли счёт и вели вплоть до самой концовки, пока не пропустили дважды за четыре минуты. И в обоих случаях блеснул Мозес Кобнан, в этот раз составивший с Фёдором Смоловым дуэт в нападении.

Нигериец был заряжен на гол и в этот раз, что можно сказать и о его одноклубниках. В первом тайме те владели колоссальным преимуществом, которое выражалось не только в разнице ударов (10:3), но и в зашкаливающем количестве угловых. К 27-й минуте гости восемь раз подавали с корнера, но заставить ошибиться 21-летнего Вадима Лукьянова так и не смогли. Хотя в одном из эпизодов тот сам чуть было не запустил за шиворот.

Да, временами игроки «Пари НН» старались отвечать контратаками на скорости, но создать серьёзные трудности для Юрия Дюпина так и не сумели. А на 36-й минуте пропустили сами. Данила Козлов адресовал передачу открывшемуся на фланге Фёдору Смолову, а тот прорвался по бровке и вернул мяч открывшемуся в пределах площади партнёру. Хавбек пробил не очень здорово, но медвежью услугу своему голкиперу сослужил опытнейший Кирилл Гоцук. Рикошет от его ноги дезориентировал Лукьянова, а повторить фирменный трюк Игоря Акинфеева и парировать выстрел стопой он не смог.

Читать также:
Александр Мостовой: Модрич — король, вырезал передачу в моём стиле

После перерыва «Краснодар» продолжил владеть инициативой, что не помешало Мураду Мусаеву бросить в бой двух основных футболистов — Эдуарда Сперцяна и Джона Кордобу. Поначалу это произвело позитивный эффект в виде крайне опасного момента, завершившегося неточным ударом колумбийца в дальний угол. Но не помогло чёрно-зелёным установить контроль над матчем. Более того, нижегородцы ответили парой острейших выпадов. И будь они чуть точнее и удачливее, вполне могли сами вырваться вперёд. Но сначала арендованный у «быков» Александр Эктов не смог переиграть Дюпина в очной дуэли, а потом его же подстраховали защитники. Огнен Ожегович ворвался в штрафную и прокинул мяч мимо вратаря, но ленточку он так и не пересёк.

На этом «Пари НН» не успокоился и вплоть до финального свистка бодался с «Краснодаром». И имел не один шанс всё же перевести встречу в серию пенальти. Но сначала Дюпин не позволил Луке Тичичу отличиться со штрафного, а потом всё тот же Ожегович не смог в падении замкнуть подачу партнёра. Не обошлось и без спорных моментов. Так, в компенсированное время защитник «быков» Георгий Арутюнян коснулся мяча рукой в собственной площади, но судейская бригада не отреагировала. А чёрно-зелёные одержали третью победу подряд.

Дубль и пас Окишора и отменённый гол Маухуба

Куда проще пришлось «Динамо», явно настроенному реабилитироваться за поражение от «Краснодара» в шестом туре РПЛ. Благо соперник был более чем подходящий. В нынешнем сезоне «Крылья Советов» выступают крайне нестабильно и в РПЛ располагаются ближе к зоне вылета, чем к лидирующей тройке. А в СМИ вовсю обсуждается возможная отставка Игоря Осинькина. И бело-голубые воспользовались проблемами визави, дав ясно понять, что недавний успех в матче с «Пари НН» был лишь ярким эпизодом, но не свидетельством «выздоровления».

Уже к 21-й минуте «Динамо» дважды застало врасплох Богдана Овсянникова и, как казалось, убило интригу в противостоянии. А в обоих голах непосредственное участие принял 17-летний Виктор Окишор. Сначала он шикарной закидушкой вывел на ударную позицию Дениса Бокова, элегантно перебросившего мяч через вратаря. А потом в касание выстрелил аккурат в угол после прострела Дениса Макарова с фланга. И сделал заявку на звание лучшего футболиста встречи.

«Краснодар» в Москве одержал победу над «Динамо» в матче шестого тура РПЛ. В первом тайме игра шла на встречных курсах, но южанам…

Сложилось ощущение, будто «Крылья Советов» уже не смогут оправиться. Их положение ухудшилось и потерей Дениса Якубы из-за травмы. Тот в слезах отправился в подтрибунное помещение, а успокаивать его пришлось Бенхамину Гарре. Однако помощь последовала откуда не ждали. В ходе одной из атак самарцев мяч предательским образом отрикошетил от пятки Николаса Маричала в руку всё того же Макарова, а после видеопросмотра главный арбитр Евгений Буланов указал на точку. Фернандо Констанца легко расправился с Игорем Лещуком. Тем не менее радость самарцев была недолгой. Ведь ещё до перерыва «Динамо» ухитрилось вновь вернуть себе комфортный отрыв. И вновь на острие оказался Окишор, невероятно хладнокровно реализовавший свой момент.

К сожалению, оформить хет-трик талантливому юниору было не суждено. Уже в начале второго тайма в его действиях стала прослеживаться усталость, а Марцел Личка не стал мучать воспитанника и бросил в бой Хорхе Карраскаля. Правда, произошло это уже при счёте 4:1. Вышедший на замену Ярослав Гладышев здорово открылся в площади и снова огорчил Овсянникова. А потом буквально первым же касанием мог забить и новичок бело-голубых Эль-Мехди Маухуб. Однако гол марокканца был отменён из-за офсайда.

И всё же без пятого мяча хозяева не покинули родную «ВТБ Арену». На этот раз Гладышев выступил в роли ассистента, а забил сверхактивный Макаров. «Динамо» одержало вторую победу в Пути РПЛ Кубка России и сравнялось по набранным очкам со «Спартаком» и одноклубниками из Махачкалы.